রবিবার, ২৯শে জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

রোহিঙ্গা ক্যাম্পে নেই করোনা

নিউজ ডেস্কঃ রোহিঙ্গা শরণার্থী ক্যাম্পগুলোতে রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট আইইডিসিআরের পরীক্ষার মাধ্যমে কোনো কোভিড-১৯ রোগী পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছে ইন্টার সেক্টর কোঅর্ডিনেশন গ্রুপ (আইএসসিজি)।

রোববার (২৬ এপ্রিল) আইএসসিজির এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে উল্লেখ করা হয়, বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে আইএসসিজির অংশীদার, জাতিসংঘের সংস্থাসমূহ, স্থানীয় জাতীয় ও আন্তর্জাতিক এনজিওগুলো কক্সবাজারের ‍স্থানীয় জনগোষ্ঠী ও রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য অগ্রাধিকার ভিত্তিতে কোভিড-১৯ সংক্রান্ত সাড়াদান প্রচেষ্টা বাড়িয়েছে।

এখন পর্যন্ত রোহিঙ্গা শরণার্থী ক্যাম্পগুলোতে কোনো কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত হয়নি।

শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনারের নির্দেশনা অনুযায়ী ক্যাম্পগুলোতে কেবল অতি জরুরি পরিষেবা অব্যাহত রয়েছে। স্বাস্থ্য, পুষ্টি, খাদ্য, রান্নার জ্বালানি সরবরাহ, স্বাস্থ্যবিধি প্রচারণা, পানি স্যানিটেশন কার্যক্রমসহ নতুন আসা শরণার্থীদের সঙ্গনিরোধ কর্মসূচি চালু রয়েছে। ক্যাম্পগুলোতে কোভিড-১৯ সংক্রমণের ঝুঁকি কমিয়ে আনতে মানবিক সহায়তা প্রদানকারী সম্প্রদায় সরকারের জনস্বাস্থ্য বিষয়ক নির্দেশনা অনুযায়ী চলাচল সীমিত করেছে।

এই বিভাগের আরো খবর